Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда и зачем пользоваться промывочным маслом для мотора

Маркетологи многих компаний, активно продвигают такую тему, как промывка системы смазки ДВС специальным маслом. Они советуют делать это во время каждой плановой смены моторного масла. Но стоит ли покупаться на данные уговоры, и платить лишние деньги, если до недавнего времени, как-то обходились без подобных услуг?

Для начала разберёмся, в каких случаях в голове рядового автолюбителя, возникает желание дополнительно промыть систему смазки мотора.

  1. Переход на масло другого бренда.

Многие до сих пор считают, что моторные масла нельзя смешивать, дескать, каждый производитель, закладывает в них свой уникальный пакет присадок. Но вы же не собираетесь наполнять систему содержимым из двух канистр, а лишь зальёте новое масло. Поэтому доля старого смазочного материала, будет совершенно мизерной. Главное, чтобы совпадала вязкость масел.

  1. Замена минерального масла на синтетическое.

От незначительного присутствия «минералки» в синтетической смазке, ничего страшного не произойдёт.

  1. Борьба с отложениями внутри ДВС.

Промывочное масло есть не что иное, как «минералка» с минимальным пакетом присадок. А предназначение его состоит в том, чтобы смешаться с остатками старого масла, и выйти наружу. Никакой нагар оно не в силах растворить.

Постоянно полоскать внутренности двигателя при смене масла, лишним, конечно, не будет. Но некоторым водителям, привыкшим экономить, всё же советуют раскошелиться на дополнительную услугу в следующих случаях:

  1. Несвоевременная замена масла.

Пропустить плановое ТО с заменой смазки в ДВС, можно по разным причинам. И если это всё-таки произошло, то стоит удалить из системы все остатки, отработавшего сверх нормы масла, путём промывки.

  1. После покупки автомобиля с рук.

В этом случае промывочным маслом, также стоит воспользоваться. Ведь насколько хорошо соблюдал регламент ТО прошлый хозяин, не известно. Поэтому в двигателе, может скопиться много чего «интересного».

  1. Смешение антифриза с моторным маслом.

Когда имел место пробой прокладки ГБЦ или другая неисправность, которая привела к попаданию антифриза в поддон ДВС.

Оставить комментарий

Adblock
detector