Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда и для чего меняют тормозную жидкость

Все мы знаем, что тормозная система играет важнейшую роль в автомобиле. От её исправности зависит человеческая жизнь. При малейших подозрениях на выход из строя тех или иных деталей системы, настоятельно рекомендуется обратиться к мастерам в сервисный центр. Именно после таких визитов выясняется, что причиной неисправности, может служить  несвоевременная замена рабочей жидкости в тормозной системе.

Обычно производители указывают на упаковке сроки эксплуатации жидкости, в течение которых она исправно выполняет свои функции. Главным показателем для «тормозухи» является её температура кипения. Со временем она постепенно снижается, так как присадки теряют свои свойства, что может привести к закипанию жидкости и потере тормозов.

Сроки смены тормозной жидкости варьируются в зависимости от условий эксплуатации:

  • DOT 3 и DOT 4 меняют не реже одного раза в три года.
  • Жидкости, в чьей основе присутствует силикон (DOT 5 и 5.1), «живут» намного дольше – до 5 лет.
  • Внеплановая замена производится, если цвет жидкости поменялся. В особенности следует обратить внимание на наличие чёрных частиц, которыми являются продукты износа манжет. Они могут закупорить отверстия в тормозных цилиндрах.
  • Полная смена нужна в случае перехода с одного вида материала на другой, так как они несовместимы. К примеру, DOT 4 нельзя смешивать с DOT 5.
  • При покупке нового авто обычно меняют все расходники в том числе и «тормозуху», так как неизвестно, когда этим занимался прежний хозяин.

Методы проверки пригодности тормозной жидкости к дальнейшей эксплуатации делаются не только визуально, но и с помощью специальных приспособлений. Предназначенный для таких целей электронный тестер, нет смысла покупать рядовому водителю. А вот приобретение лакмусовых полосок вполне приемлемо даже для самого скромного бюджета. Опустив одну из них в расширительный бачок тормозной системы примерно на минуту, можно получить информацию о состоянии вашей технической жидкости. Делается это путём сравнения цвета использованного маркера с описанием в прилагаемой к нему инструкции.

Оставить комментарий

Adblock
detector