Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда безопаснее доливать антифриз в расширитель

Расширительный бачок относится к обязательным элементам системы охлаждения вне зависимости от модели и марки автомобиля. Данная ёмкость заполняется избыточным количеством антифриза, возникающим при нагреве ДВС во время работы. Водитель должен постоянно осуществлять контроль над уровнем охлаждающей жидкости, и держать её на отметке в полбачка, осуществляя проверку на заглушенном моторе. Зачастую приходится производить доливку, для чего необходимо открыть крышку расширителя. И тут возникает вполне уместный вопрос – а когда лучше это делать?

Упомянутую выше манипуляцию, производят только после остановки силового агрегата. Но помимо этого, нужно учесть, какого именно типа система охлаждения предусмотрена конструкцией вашего автомобиля. Её закрытое исполнение не имеет сообщения с атмосферой, поэтому внутри поддерживается определённое давление. Как известно из курса физики, температура кипения имеет прямую зависимость от этого показателя. Именно высокое давление препятствует закипанию жидкости. Поэтому при открытии крышки расширителя в такой системе, произойдёт резкий скачок давления (практически в два раза), что повлечёт за собой моментальное кипение антифриза и его увеличение в объёме. Таким образом, из горловины бачка может вырваться горячая, к тому же ещё и токсичная, жидкость, которая способна обжечь водителя. Так что при закрытой системе охлаждения, лучше немного остудить двигатель, дабы снизить давление в ней. Если уж совсем не терпится, то открывайте бачок на свой страх и риск как можно медленнее.

С открытым типом систем охлаждения всё намного проще. В ёмкости расширителя с помощью клапана в крышке, поддерживается давление близкое к атмосферному. Поэтому открывать её можно без опаски нанести вред собственному здоровью.

Оставить комментарий

Adblock
detector