Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Канада и России: в какой из стран лучше автомобильное покрытие

Климат Канады очень схож с Российским. Большая часть стары находится в условиях мерзлоты, но это не мешает канадцам прокладывать качественное дорожное покрытие. Если посмотреть на рейтинг, то по качеству дорог Канада находится на 22 месте, а Россия на 114. Разница катастрофическая. Но почему так происходит? Ведь климат одинаковый.

Все различия заключаются к технологии строительства дорожного покрытия. В Канаде все происходит так. Сначала появляется заказчик, которому нужно проложить автомобильную дорогу. После этого в дело вступают инженеры, которые занимаются расчетами. Если они будут неверными, а дорога через некоторое время начнет разрушаться, то заказчик имеет полное право потребовать компенсацию с инженера через суд.

Если расчеты были верными, но дорога все равно разрушается, то претензии переходят к производителю материалов. Если же все было в порядке, но дорога плохого качества, то проблема в неправильной укладке. В этом случае отвечать будет подрядчик. Стоит отметить, что после укладки дороги ее качество проверяет независимая экспертиза, поэтому где-то договориться и дать взятку не получится.

Что касается России, то все дефекты дороги стараются спихнуть на плохие погодные условия. Но это ложь. Вся проблема в плотности, так как при укладке используется дешевый битум, который не способен пролежать долгие годы. В лучшем случае его хватит на 2 года. В России есть добросовестные укладчики дорог, которые применяют новую технологию и качественные материалы. Но им не дают брать заказы более «известные» конкуренты, которые до сих пор используют старую технологию.

Если в России не научатся делать упор на качество дорог, то ничего не изменится.

Оставить комментарий

Adblock
detector