Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какую функцию выполняет «ложная педаль» в автомобиле

Практически в любом современном автомобиле, рядом с педалями имеется специальный приступок, на котором водитель располагает левую ногу, когда она не задействована в управлении. Многие из них совершенно не догадываются об истинном предназначении упомянутой подставки, думая, что она создана исключительно для комфорта, находящегося за рулём человека.

В машинах с механической трансмиссией ступенькой пользуются, чтобы не держать левую ногу над педалью управления сцеплением. Это способствует разгрузке мышц конечности. Однако начинающие водители из-за своих страхов всё-таки фиксируют ступню в висячем положении, что приводит к её быстрому онемению. Если же автомобиль оснащён автоматической КПП, то тут вопросов ни у кого не возникает. Абсолютно все водители ставят ногу на приступок, так как она оказывается лишней в процессе управления «железным конём».

По мнению многих инструкторов вождения, особенно тех, кто преподаёт его экстремальные приёмы, ступеньку можно причислить к элементам безопасности. Положение тела, когда обе ступни человека зависают над педалями, считается крайне неустойчивым. Опорами в этом случае, служат руки, располагающиеся на руле, а также «пятая точка», погрузившаяся вглубь кресла. Но переместив левую ногу на «ложную педаль», легко заметить, что тело лучше фиксируется, а его движения становятся более чёткими. Такое распределение опорных точек играет важную роль при экстренном торможении, а также прохождении крутых поворотов и различных неровностей на дороге.

Оставить комментарий

Adblock
detector