Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой вид домкрата купить для собственного пользования

Для каких задач предназначен домкрат, знает каждый водитель. А вот какой именно его вид, стоит выбрать для собственного пользования, знают не все. Так как в последнее время, большей популярностью пользуются кроссоверы, то мы решили рассмотреть каждую разновидность упомянутого инструмента, относительно данного типа автомобилей.

  • Домкрат надувного типа. Прелесть данного вида инструмента заключается в том, что в спущенном виде, он чрезвычайно компактен, поэтому подойдёт для машин, даже с очень заниженным клиренсом. К тому же упомянутая особенность, позволяет поместить его в багажнике, практически без ущерба для его внутреннего пространства. Всё бы хорошо, но для работы домкрата, требуется большое количество воздуха. Заметим, что не каждый современный компрессор, который привыкли возить с собой водители, рассчитан на длительную работу. Поэтому производители надувного инструмента, предусмотрели возможность его накачки от выхлопной системы автомобиля. Однако при этом, придётся постоянно держать высокие обороты двигателя.

  • Цилиндрический гидравлический домкрат. Достаточно удобен в транспортировке ввиду своей компактной конструкции. Наличие двух штоков, позволяет задрать даже высокий кроссовер. А опустить его можно, лишь одним поворотом винта. Пригоден для работ на твёрдом грунте. Однако на мягкой почве, придётся подкладывать под основание инструмента дощечку, дабы тот не провалился.
  • Цилиндрический механический домкрат. Аналогичен предыдущему варианту. Но выдвижение штока, производится не за счёт давления масла, а с помощью винтовой передачи. Так что при поднятии машины, водителю придётся попотеть.
  • Домкрат реечного типа. Конечно, для сезонной переобувки в собственном гараже, этот инструмент вполне сгодится. Но возить его с собой постоянно, нет смысла, из-за крупных габаритов. Однако, отправляясь на бездорожье, стоит прихватить этого «великана». Там он станет настоящей палочкой-выручалочкой. Огромный вылет позволит вытащить машину, увязшую в грязи по самое днище. Также домкрат приспосабливают в качестве лебёдки.
  • Подкатной гидравлический домкрат. Этот инструмент предназначен только для использования в гаражных условиях. Причём для его работы, необходима только твёрдая поверхность. Это связано с тем, что во время подъёма машины, колёсики инструмента должны перемещаться. Поэтому для его функционирования на мягком грунте, придётся подкладывать дощечку или что-то другое.
  • Ромбический домкрат механического типа. Его конструкция такова, что исключает использование на бездорожье, так как винт подъёма полностью открыт, и слишком низко расположен. При попытках вызволить машину из дорожной западни, механизм просто-напросто нахватается грязи, что приведёт к повышенному износу, либо полному заклиниванию. Этот домкрат подходит для смены запаски в стандартных дорожных условиях.

Так что, если вашим основным ареалом обитания является город, то возите с собой цилиндрический домкрат любого типа. При сборах на бездорожье, лучше обзавестись надувным приспособлением. Ну, а для полного счастья, и при наличии финансов, можно прикупить в гараж подкатной инструмент.

Оставить комментарий

Adblock
detector