Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какими усилителями руля, оснащаются современные авто

Трудно представить современный автомобиль без усилителя рулевого управления. Его теперь ставят даже на модели машин, которые относятся к бюджетному классу. При этом существует два вида агрегата – гидравлический и электрический. Какой из них лучше, попытаемся выяснить ниже.

Первый тип усилителя был изначально разработан для грузового транспорта. Затем после ряда преобразований, его стали монтировать на легковые автомобили. Лёгкий поворот руля обеспечивается системой, в которую входит насос и рулевая рейка, соединённые между собой рукавами высокого давления. Когда водитель крутит «баранку», в распределительном механизме ГУР, открываются клапана, соответствующие направлению поворота руля. Они пропускают рабочую жидкость в рейку, где та, давит на поршни, и помогает поворачиваться колёсам.

К достоинствам гидроусилителя, можно отнести простоту конструкции и низкую себестоимость при производстве. Поэтому большинство машин, имеет в арсенале именно эту систему. Отрицательным же моментом, можно считать то, что при разгерметизации системы и утечке рабочей жидкости, есть все шансы вывести из строя насос ГУР. К тому же, этот агрегат, забирает часть мощности у двигателя, так как приводится в работу, при помощи ремённой передачи от коленвала.

Теперь поговорим об электрическом варианте усилителя руля. Его установка не получила столь широкого распространения, как у предыдущего типа агрегата. Хотя сама система гораздо компактнее, и поместится в подкапотное пространство практически любого автомобиля. Она состоит из электродвигателя и датчиков, определяющих положение руля. При его повороте, водителю помогает электрический мотор, сводя усилия к минимуму.

Плюсом системы с элетроусилителем, является отсутствие патрубков, а значит, исключаются подтёки жидкости. К тому же, это делает её габариты, значительно меньше. Однако всё это перестаёт радовать, когда система даёт сбой или выходит из строя. Ведь любой ремонт её составляющих, выливается в кругленькую сумму.

Оставить комментарий

Adblock
detector