Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какими болтами можно крепить номерной знак

В среде автомобилистов существует довольно модная тенденция, фиксировать номерной знак с помощью крепежа, снабжённого светоотражателями разного цвета. Кто-то из водителей придерживается мнения, что передняя табличка, должна устанавливаться на болты с белыми головками, а сзади – с красными. Существуют также консерваторы, которые крепят номера на обычные болты безо всяких наворотов или же, вообще, на хомуты из пластика. Кто же из них всё-таки прав, если брать во внимание букву закона?

Согласно действующим ПДД, а точнее, пункту 3.6, допускается эксплуатация автомобиля со светоотражающими элементами. В передней части машины они должны иметь белый цвет, а в задней – красный. Но конкретных мест установки при этом, не указывается. Зато в ПДД чётко прописан запрет использования номерных знаков, если они не соответствуют ГОСТу. В свою очередь, этот документ, предписывает фиксировать таблички крепежом, имеющим схожий цвет с основным фоном.

Таким образом, использование цветного крепежа, идёт вразрез с законом. И любой попавшийся на дороге инспектор, знающий подобные тонкости, вправе оштрафовать вас на 500 рублей. Особо принципиальные правоохранители, если вы уж сильно им не приглянулись, могут трактовать имеющееся нарушение, как попытку изменения номерного знака, с целью обмана автоматических комплексов видеофиксации. В этом случае штрафные санкции возрастают до 5 тыс. рублей, а также не исключено лишение прав на 1–3 месяца. Если инспектор сделает попытку составить протокол именно в таком контексте, то ни в коем случае не подписывайте документ, а фиксируйте в нём своё несогласие с трактовкой закона.

Оставить комментарий

Adblock
detector