Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Каким должен быть аварийный знак

Любой автовладелец хотя бы раз сталкивался с поломкой своего автомобиля. Если такая неприятность случилась прямо на дороге, место поломки нужно правильно обозначить.

Все водители знают, что в таком случае нужно зажечь лампочки габаритных огней, и выставить аварийный знак. Изделие можно купить в специализированном магазине, но нужно помнить, что это не деталь интерьера авто, а серьёзное средство для предотвращения аварий и других дорожных неприятностей. Именно поэтому были разработаны специальные правила, которым обязательно должен соответствовать ваш аварийный знак.

В соответствии с ГОСТом данный знак должен иметь конфигурацию треугольника с равными сторонами и быть красного цвета со светоотражающей полоской. Длина каждой стороны знака должна составлять 50 см, толщина — от 2,5 до 5 см. Длина сторон внутри полого треугольника, должна равняться 7 см.

Помимо установленных размеров, знак должен быть устойчивым. Об этом должен побеспокоиться производитель. Все аварийные знаки должны пройти тестирование на устойчивость и светоотражаемость на предприятии-изготовителе.

Аварийный знак требует правильной эксплуатации. Правила его использования также определяются ГОСТом. Такой знак должен устанавливаться позади автомобиля, чтобы предупредить остальных водителей о необходимости объезжать ваше авто. Расстояние между сломанной машиной и аварийным знаком в городе должно составлять 15-м, а в сельской местности 30-м. Данный знак должен обязательно выставляться при ДТП, а также в случае неисправности автомобиля при движении в местности с ограниченной видимостью и в местах запрещённой стоянки. Если поломка произошла на повороте, то ставить знак следует перед началом поворота, а если машина остановилась в лесистой местности — на видимой части дороги.

Покупая аварийный знак в магазине, подумайте о его безопасном хранении. Хорошим решением будет купить специальный чехол для него. Чехол должен быть хорошего качества, чтобы защитить знак от влаги и различных повреждений. Аварийный знак всегда должен находиться в автомобиле. Возможно, он никогда вам не пригодится, но его наличие никому не повредит.

Оставить комментарий

Adblock
detector