Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие заблуждения заставляют автомобилистов забыть о ремне безопасности

Огромное число водителей игнорируют ремень безопасности в автомобиле. Но при этом абсолютно всем ясно, что создавалось данное приспособление не забавы ради, а для сохранения человеческих жизней. Кто-то не пристёгивается принципиально, а кто-то в силу существующих в народе заблуждений, о которых пойдёт речь ниже.

  1. Наличие подушек безопасности делает ремень бесполезным. Известно, что первые подушки, были разработаны гораздо позже, чем ремни. Их конструкция изначально рассчитана, чтобы уберечь от травм, именно пристёгнутого пассажира. Современные «эйрбэги» способны выстреливать за 0,05 секунды, поэтому их скорость чрезвычайно высока (до 300 км/ч). Но даже такие высокие показатели, не гарантируют полной безопасности, так как во время аварии не пристёгнутый человек, может быстрее столкнуться с передней панелью, нежели с подушкой, летящей ему навстречу.
  2. Ремень ограничивает движения человека. Конструкция современных изделий позволяет водителю без труда дотягиваться к любой точке передней панели. Естественно, если понадобится что-то взять с заднего ряда сидений, то это вряд ли получится. Но это не является веской причиной для того, чтобы игнорировать обсуждаемый элемент безопасности.
  3. Наносит дополнительные травмы в случае аварии. Ремень способен причинить дополнительный вред здоровью, но эти травмы несопоставимы с сохранённой в итоге человеческой жизнью. Да и виновниками их возникновения, являются сами водители, которые неправильно пристёгиваются. Чаще всего, при этом страдают любители заниженной посадки в кресле.
  4. Пристёгнутый человек может удерживать ребёнка на коленях. Чтобы понять невозможность данного суждения, достаточно вспомнить элементарные законы физики, где сила представляет собой массу, перемноженную на ускорение. Например, при скорости 50 км/ч, и внезапной аварии, вес ребёнка 10 кг, превратится во все 400 кг. А удержать такую массу, человек попросту неспособен.
  5. Пристёгиваться задним пассажирам необязательно. Из предыдущего пункта понятно, с какой чудовищной силой, полетит с заднего ряда, не пристегнувшийся человек. А в случае опрокидывания транспортного средства, он будет летать по салону, и наносить дополнительные травмы другим людям. Так что фиксировать тела ремнями безопасности, нужно абсолютно при любых обстоятельствах.
Оставить комментарий

Adblock
detector