Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие требования сотрудника ГИБДД считаются противозаконными

Сотрудники ГИБДД часто могут нарушать свои полномочия и требовать то, что запрещено. Водитель должен знать, что он не обязан их выполнять. В данной статье будет рассказано о противоправных требованиях инспекторов ДПС.

Отказ от видеосъемки

Вы на законных основаниях имеете право снимать все то, что вам говорит инспектор. Но нравится это далеко не всех сотрудникам ГИБДД. Многие начинают нервничать и требовать прекратить съемку, объясняя это тем, что она запрещена. Ни в коем случае не подчиняйтесь и не выключайте съемку.

 

Требование дыхнуть в лицо

Не трудно догадаться, что сотрудник ГИБДД спрашивает это для того, чтобы обнаружить факт опьянения. От просьбы «дыхнуть в лицо» вы можете отказаться, так как инспектор для этих целей должен использовать специальный алкотестер. Кстати, от последнего вы тоже можете отказаться, но тогда вам придется ехать проходить медосвидетельствование в ближайшей больнице.

Паспорт - залог

Например, вы забыли права и попросили инспектора подождать, пока вы съездите за ними. Сотрудник ГИБДД может попросить вас оставить что-то в залог на тот случай, если вы решите сбежать. Вам стоит запомнить, что паспорт никогда нельзя использовать в качестве залога.

Требование пройти в патрульную машину

Сотрудники ДПС очень любят злоупотреблять этим требованием. Водитель имеет полное право отказаться от этого, даже если он находится в состоянии алкогольного опьянения. Если инспектор попросил пройти вас в служебное авто, то отвечайте, что не хотите этого. Вам будет достаточно просто выйти из личного транспорта. Чаще всего, подобные походы в служебное авто заканчиваются дачей взятки.

Оставить комментарий

Adblock
detector