Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие щитки лучше защитят тормозные диски

Щитки, защищающие механизмы тормозной системы, являются вещами незаметными, но чрезвычайно полезными. Они служат преградой для летящей из-под колёс грязи, а также, не дают перегреваться деталям подвески. Ведь при интенсивной работе педалью тормоза, диски перегреваются, и пышут жаром. А в непосредственной близости с ними, находятся ШРУСы и шаровые опоры. В этих узлах, естественно, заложена смазка, и имеются резиновые пыльники. Так вот металлический щиток, отсекает часть тепла, увеличивая тем самым ресурс деталей подвески. Дело в том, что повышенные температуры, не сулят ничего хорошего для составляющих ходовой части автомобиля. С течением времени, изделия из резины покрываются трещинами, и через них, начинает проникать влага, и забиваться грязь. Из-за этого быстро выходят из строя ШРУСы, а постоянный перегрев, вырабатывает всю смазку шаровых опор.

Очень важным параметром щитков, является их форма. Они могут защищать тормозной диск полностью либо частично. Во втором случае, проезд с перегретыми тормозами, может печально закончиться для упомянутых деталей – от перепада температур их поведёт, а в крайнем случае, они просто-напросто лопнут. И даже если водитель аккуратен, то постоянного контакта с грязью, не избежать. Отчего на дисках появляются борозды, и в скором времени, руль начинает «бить» при нажатии педали тормоза.

Полноразмерные щитки гораздо лучше защищают тормоза, но одновременно с этим, способствуют их перегреву. Однако подобное утверждение, применимо лишь к гоночным болидам, а обычных гражданских авто, не касается. В условиях города, да и на трассе, водители кроссоверов, седанов и т. д, вряд ли смогут раскалить тормозные диски до запредельных температур. Поэтому специалисты, рекомендуют устанавливать на обычные машины, именно такой вид изделий.

Оставить комментарий

Adblock
detector