Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие причины, чаще всего, способствуют перегреву двигателя

Каждый водитель знает, что работа двигателя при повышенной температуре, чревата его выводом из строя. Поэтому, если мотор стал быстро набирать температуру, близкую к критической, нужно искать причины, вызывающие данное явление. Самые основные из них, мы рассмотрим ниже.

  • Простейшим поводом для некорректной работы ДВС, может служить низкое качество залитого в бак топлива. Особенно это заметно при движении по трассе, когда тяговитость машины, ощутимо падает, растёт расход бензина, и агрегат начинает нагреваться.
  • Частично забитые трубки радиатора, ведут к уменьшению его полезной площади. Таким образом, проходящий через него антифриз, не успевает охлаждаться. Помимо внутренних засоров, нужно также соблюдать чистоту снаружи. Ведь «заросший мхом» радиатор, плохо пропускает через себя потоки набегающего воздуха.

  • Отказ вентилятора охлаждения, является частой причиной перегрева мотора. При этом сам узел, выходит из строя сравнительно редко. Ломается в основном температурный датчик, который посылает сигнал включения вентилятору.
  • Заклинивший термостат преграждает путь антифризу, который из-за этого, начинает курсировать, минуя радиатор. Такая циркуляция, не способна в полной мере, отводить тепло от силового агрегата.
  • Неисправность водяного насоса, иногда, сложно определить на глаз. На первый взгляд, его вал вращается, значит, всё в порядке. Однако это далеко не так. Ведь половина лопастей, а то и больше, могло выкрошиться. В итоге агрегат не в силах, обеспечить нормальную циркуляцию антифриза. Дабы проверить работу насоса, достаточно обхватить патрубок рукой, и резко прибавить газу. В этот момент, под толщей резинового изделия, должна ощущаться пульсация, означающая, что охлаждающая жидкость, нормально ходит по системе.
Оставить комментарий

Adblock
detector