Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие последствия ждут водителя за проезд на желтый сигнал светофора

Многие водители в России знают, что за определенные нарушения ПДД легко можно лишиться прав. Обычно, в этом случае подразумевают серьезные нарушения, которые могут повлечь за собой возникновение серьезного ДТП. Но далеко не все автомобилисты в курсе, что можно лишиться прав даже за банальные правонарушения.

Движение на желтый сигнал светофора

Каждый из водителей хотя бы раз проезжал на желтый сигнал. Некоторые водители делают это регулярно, из-за чего у них мог сформироваться избирательный уровень дальтонизма. То есть, на светофоре горит желтый, но водитель будет видеть зеленый цвет. Вы точно знаете о том, что желтый сигнал является запрещающим. Но есть определенные ситуации, когда проезд может быть разрешен.

В каком случае водитель может продолжить движение. В ПДД четко сказано, если автомобилист не может остановиться без применения резкого торможения, то ему разрешено ехать на желтый сигнал светофора. Стоит отметить, что подобную ситуацию можно оправдать только один раз. Если водитель систематически проезжает на желтые сигналы светофоров, то это уже считается нарушением ПДД.

Какое наказание можно ожидать

Для ловли нарушители была придумана специальная вафельная разметка. Если автомобилист поехал на желтый сигнал светофора и заехал на вафельную разметку, то с камеры видеофиксации ему придет штраф в размере 1 тысячи рублей. Если водитель повторно совершит то же самое нарушение, то наказание уже будет более жестким. Автомобилиста ожидает штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода. Вряд ли кому-то хочется лишиться возможности управления автомобиля из-за такого банального нарушения. Именно поэтому перед светофором нужно сбрасывать скорость, чтобы у вас была возможность вовремя затормозить и ничего не нарушить.

Оставить комментарий

Adblock
detector