Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие неприятности ждут машину при нерегулярной эксплуатации

Если водитель редко садится за руль своего автомобиля, то это не значит, что тот прослужит дольше. Даже в стоячем транспорте, происходят необратимые процессы, которые не лучшим образом, влияют на его техсостояние. Рассмотрим основные из них.

  • Окисление моторного масла. Смазочный материал, находящийся в герметичной упаковке, до момента вскрытия, находится под надёжной защитой. Однако после заливки в силовой агрегат, даже если тот, не работает, масло вступает в реакцию с кислородом, и начинает окисляться. Так что не важно, ездили вы на машине или нет, обновлять смазку, следует не менее чем раз в полгода.
  • Старение «тормозухи». Содержимое тормозной системы, также приходит в негодность с течением времени из-за своей повышенной гигроскопичности. В тормозной жидкости, начинает скапливаться влага, поэтому детали узлов, ржавеют, а её температура кипения, снижается. Данный факт не безопасен, ведь при длительном торможении, в системе могут появиться воздушные пробки, что грозит возникновением ДТП.

  • Коррозирование тормозных дисков. Отсутствие поездок, приводит к тому, что рабочие поверхности дисков, начинают покрываться ржавчиной. Причём для возникновения первых признаков упомянутой неприятности, достаточно одной недели. Естественно, это не так страшно, но при первых нажатиях педали, тормоза будут хуже схватывать. Поэтому водителю, заметившему, что диски на его авто порыжели, следует учитывать этот момент.
  • Порча топлива. Когда планируется отправить машину в отстой на несколько недель, залейте в бак не менее 75% топлива от его общего объёма. Это делается для того, чтобы на его внутренних стенках, меньше конденсировалась влага, которая в дальнейшем, может вызвать коррозию. Ну, а если за руль, не сядут более полугода, то лучше полностью опорожнить топливную ёмкость.
  • Изменение свойств антифриза. Рабочая жидкость в системе охлаждения мотора, утрачивает со временем свои свойства. Самое главное, что снижается её порог кипения.
Оставить комментарий

Adblock
detector