Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие действия сотрудников ГИБДД можно расценивать, как незаконные

Инспекторы ДПС бдительно следят за нарушениями со стороны водителей, хотя сами часто не прочь переступить закон. Многие делают это неосознанно, считая, что имеют на подобные действия полное право. В данной статье будет рассказано о самых распространенных незаконных действиях, которые допускают многие сотрудники ГИБДД.

Начать стоит с самого простого – проверка документов. Запомните, что для подобной процедуры вам не нужно покидать салон личного автомобиля, даже если на этом настаивает гаишник. Вежливо откажите ему и объясните, что он поступает незаконно. Протяните ему документы через окно, а потом смело отправляйтесь дальше в путь.

Допустим, вы все-таки решили выйти из авто по своей воле, но инспектор решает пригласить вас проследовать в служебный автомобиль. Он имеет право на это только в 3 случаях:

  1. Есть разрешение на досмотр автомобиля.
  2. На водителя поступила ориентировка.
  3. Автомобилист передвигался на автомобиле, который не подлежит дальнейшей эксплуатации.
  4. Инспектор заметил, что водитель ведет себя неадекватно, находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

С первыми двумя случаями все понятно. Инспектор для начала должен показать подтверждающие документы, а только потом просить пройти с ним в служебное авто. Если документов нет, то вы можете отказаться.

Если у сотрудника ДПС есть предположение, что водитель управлял авто в нетрезвом состоянии, то он предложит ему пройти тест на алкотестере. Вы можете отказаться даже от этого, но инспектор не отпустит вас. Вместо этого вас отвезут в медицинское учреждение, где вы пройдете точно такую же процедуру.

Оставить комментарий

Adblock
detector