Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какая полоса движения безопаснее на дороге

Неважно где вы движетесь на своём авто, будь то город или трасса за его пределами, но правила рекомендуют занимать для этого крайнюю полосу справа, если таковая свободна. Однако давайте разберёмся, всегда ли нужно следовать данному совету. И какая полоса на дороге, считается самой безопасной.

Эксперты постоянно спорят насчёт упомянутого вопроса, опираясь при этом на статистические данные, но большинству водителей это неинтересно. И совершенно зря, так как от выбора полосы, зависит многое, в том числе вероятность попадания в ДТП. Большая часть людей, по привычке стремится в правый ряд, полагая, что он гораздо безопаснее. Однако данное мнение неверно, так как в эту полосу постоянно пытаются вклиниться машины, покидающие прилегающие дворы, общественный транспорт, отъезжающий от остановок, а также пешеходы, часто пересекающие дорогу в неположенном месте. Причём в условиях городской суеты, особенно в часы пик, водители делают нервозно все манёвры, создавая тем самым аварийную обстановку.

К самым опасным рядам на проезжей части, по праву причислен крайний левый. Именно эта часть дороги, фигурирует чаще всего в сводках страшнейших ДТП с человеческими жертвами. И причиной тому служат невысокие скорости передвижения, а частые манёвры с выездом на встречную полосу.

Поэтому большинство специалистов сходится во мнении, что наиболее безопасным, является средний ряд. Данное утверждение справедливо как для городской езды, так и для передвижения по трассе. Если дорога имеет меньшее количество полос, то следует держаться правее, а левый ряд использовать исключительно для обгона, поворота или разворота.

Оставить комментарий

Adblock
detector