Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как женщины помогали развиваться автомобилестроению

Как известно, автомобиль является изобретением сильной половины человечества. Однако слабая часть общества, также приложила руку к созданию «железного коня», а точнее к его усовершенствованию. Но данные факты, незаслуженно забыты или же игнорируются. Именно их, мы и вспомним сегодня.

Изначально, в первых моделях авто отсутствовала система обогрева салона. Если точнее, то её сложно было таковой назвать. Для того чтобы хоть немного согреться, водитель приоткрывал небольшую заслонку, соединяющую моторный отсек и салон. Таким образом, внутрь машины попадал еле тёплый воздух из подкапотного пространства.

Но в 1893 году как раз представительница слабого пола Маргарет Уилкокс, предложила оригинальную, на тот момент, идею обогрева автомобиля. Она состояла из наружного котла, с присоединёнными к нему трубами, входящими внутрь машины. По системе, за счёт работы насоса и сгорания мазута, циркулировала вода, которая отдавала тепло, и делала пребывание в салоне более комфортным.

Второй женщиной, также уроженкой США, которая предложила оригинальное изобретение для автомобиля, стала Мэри Андерсон. Увидев однажды, как в плохую погоду водителю троллейбуса, приходилось часто выбегать на улицу, чтобы почистить от снега лобовое стекло, она решила исправить ситуацию. В 1903 году Мэри создала первый стеклоочиститель, который представлял собой двухрычажную систему. Первый рычаг с куском резины крепился снаружи кабины, а второй с рукоятью – внутри. Таким образом, водителю больше не приходилось покидать кабину. Было достаточно нескольких энергичных движений новоиспечённого изобретения, чтобы стекло стало чистым.

Флоренс Лоуренс, известная в своё время актриса немого кино, изобрела первые «поворотники». Правда, они указывали направление движения не за счёт лампочек, а флажков, которые выскакивали с нужной стороны машины, после нажатия водителем соответствующей кнопки.
Прообраз первого глушителя был также создан женщиной, коей являлась американка Эль-Дорадо Джонс. Правда, в силу своей безмерной любви к самолётам, изобретательница работала над агрегатом, который должен был, уменьшить рокот авиационных двигателей. Но в дальнейшем,  принцип изобретения, был взят на вооружение автомобильной промышленностью.

Представительницы слабого пола и по сей день удивляют мир своими, порой, неординарными разработками. Именно женщины, в силу своих природных особенностей, способны смотреть на элементарные вещи под другим углом, что рождает простые, но гениальные изобретения.

Оставить комментарий

Adblock
detector