Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать колодки в зависимости от твёрдости фрикционных накладок

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор тормозных колодок. Помимо качества исполнения, изделия также имеют фрикционные накладки разной степени твёрдости. С учётом данного признака каждый водитель может подобрать колодки под свой стиль вождения. Поговорим о том, как это правильно сделать.

Фрикционный материал с более мягкой структурой не так долговечен в эксплуатации, зато позволяет продлить жизнь тормозным дискам. Колодки с подобными накладками требуют частой замены. Их твёрдые аналоги реже приходится менять, но при этом снижается ресурс дисков. Поэтому если автомобиль эксплуатируется ежедневно, а стиль вождения владельца, отличается частым использованием педали тормоза, то ему подойдёт второй вариант колодок. Для более спокойных на дороге водителей достаточно использовать мягкие вариации изделий.

При редкой езде на машине специалисты рекомендуют устанавливать колодки с повышенной жёсткостью. Такой совет обосновывается, прежде всего, тем, что от длительных простоев, тормозные диски начинают коррозироваться. Для удаления образовавшихся окислов гораздо лучше подходят твёрдые накладки, так как мягкие, неспособны полностью с ними справиться. А это, в свою очередь, может способствовать распространению коррозии в более глубокие слои диска, что грозит его полным выведением из строя.

При выборе запчастей в магазине следует внимательно изучить надписи на упаковке. Если там ничего не сказано про материал, из которого изготовлены фрикционные накладки, то следует надеяться на компетентность продавца в этом вопросе, либо советы друзей. Однако, как показывает практика, колодки европейского производства несколько жёстче азиатских аналогов.

Оставить комментарий

Adblock
detector