Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как вернуть полис ОСАГО и получить обратно деньги

Становясь собственником автомобиля, каждый гражданин РФ, помимо договора купли-продажи, обязан оформить полис ОСАГО. Срок "жизни" полиса ограничивается 12-ю календарными месяцами, затем его продлевают. С этим всё ясно, но что делать, если сроки договора со страховой компанией ещё в силе, а клиент желает расторгнуть его. Давайте попробуем разобраться, какие веские доказательства обяжут страховщика порвать контракт, и вернуть вам "кровные".

Существует немало причин для возвращения полиса, однако гарантированным одобрением у страховщиков, пользуются следующие:

  1. Переход права владения машиной к иному гражданину. Стоит отметить, что данный пункт относится только к сделкам, оформленным по договору купли-продажи. Если транспортное средство передавалось новому владельцу по генеральной доверенности, то страховщик не обязан возвращать вам средства за досрочно расторгнутый контракт.
  2. Если автомобиль не подлежит дальнейшей эксплуатации или имеет место его угон. Бывает, что после сильных аварий, нет смысла восстанавливать машину, и её отправляют в утиль. Или же транспортное средство попадает под госпрограмму, подразумевающую его утилизацию. Данные доводы вполне подойдут для преждевременного аннулирования договора.
  3. Внезапная кончина, приобретавшего страховой полис. Для возврата денежных средств родственники будут обязаны предъявить представителям страховой компании договор, документы об оплате и свидетельство о смерти.
  4. В случае, аннулирования у компании лицензии, разрешающей вести страховую деятельность. Повод, конечно, весомый и неопровержимый, но, как мы понимаем, вернуть потраченные деньги, будет весьма проблематично.
Оставить комментарий

Adblock
detector