Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как в России собираются бороться с пьянством на дороге

Количество нетрезвых водителей на дорогах России, не становится меньше. А произошедшее недавно ДТП с участием известного актёра Михаила Ефремова, лишний раз подтвердило, насколько остро стоит упомянутая проблема в нашей стране. В связи с этим, в правоохранительных органах, хотят усилить контроль над нетрезвыми автомобилистами. Для этого предлагается, наделить инспекторов ГИБДД полномочиями, проверять на алкоголь и наркосодержащие вещества, даже тех водителей, которые выглядят абсолютно адекватными. В целях обнаружения запрещённых веществ, планируется использовать специальные бумажные индикаторы, предназначенные для забора мазков из ротовой полости. Помимо этого, обсуждается возможность внедрения бесконтактных алкотестеров, анализирующих воздух, который выдыхается водителями.

В свою очередь, Минпромторг предложил оснастить каждый автомобиль алкозамком. Данный девайс, не позволяет сесть нетрезвому человеку за руль. Для России такое решение является новшеством, а вот для стран Запада, давно уже нет. Тем более с 2022 года в странах Евросоюза, оборудование машин упомянутым устройством, станет обязательным.

Применение западной практики в РФ, особенно актуально для машин, задействованных в каршеринге. Но, вот хозяева подобных организаций, не приветствуют такую инициативу. Помимо высокой стоимости установки оборудования, они акцентируют внимание на том, что его очень просто обмануть, и всё-таки сесть пьяным за руль.

Помимо всего вышесказанного, в ГИБДД ратуют за конфискацию движимого имущества, в том случае, если его владельца, повторно поймают нетрезвым на дороге. Но пока все инициативы, находятся в стадии обсуждения. И неизвестно, какие из них в итоге, воплотятся в жизнь.

Оставить комментарий

Adblock
detector