Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как устранить неполадку, если в дороге пробило колесо

Каждый водитель периодически сталкивается в дороге с поломками. Наиболее частым случаем является банальный прокол колеса. При этом неважно, в какую резину обуто ваше авто. Прокалываются как супердорогие экземпляры, так и бюджетные. Давайте разберёмся, как следует себя вести автолюбителю, столкнувшемуся в пути с данной поломкой.

Сам факт повреждения колеса в состоянии заметить даже неопытный водитель, так как это отразится на управляемости автомобилем. Появится биение руля, из-за которого станет практически невозможно корректировать траекторию движения транспортного средства. Если данная ситуация застала вас на оживлённом участке дороги, то следует сделать следующее:

  • Активировать аварийную сигнализацию, дабы окружающие вас водители поняли, что автомобиль неисправен.
  • Ни в коем случае не делайте резкого торможения. Так вы можете окончательно потерять контроль над авто. Следует плавно замедлять движение с помощью двигателя.
  • Выберите место вынужденной остановки на максимально возможном расстоянии от транспортного потока.
  • Достаньте знак аварийной остановки и разместите его позади машины.

После того как все правила ПДД соблюдены, и вы не создаёте помех для остальных водителей, самое время начать замену колеса.

 

Процесс замены колеса

Сама процедура не представляет сложности, однако, чтобы развеять все вопросы начинающих водителей, ниже будут описаны все необходимые действия.

Итак, пробитое колесо меняют в такой последовательности:

  • Приведите в действие «ручник» и включите низшую передачу на механической КПП, на АКПП – установите селектор в положение «P».
  • Наденьте перчатки, достаньте все необходимые инструменты и запаску.
  • Если на колесе имеется декоративный колпак, закрывающий гайки, то его следует демонтировать отвёрткой. Далее можно откручивать непосредственно гайки, удерживающие колесо, но не до самого конца.
  • Разместите домкрат под машиной в специально предусмотренном месте. Не следует его упирать в детали из пластика, так как они очень хрупки. Помимо этого, важным моментом является поверхность, на которой стоит домкрат. Она должна быть по возможности прямой и твёрдой. Если грунт довольно мягкий или сыпучий, то следует под основание подъёмного инструмента, положить дощечку.
  • Поднимите автомобиль, чтобы колесо свободно вращалось, и демонтируйте его.
  • Оденьте новое колесо и произведите все вышеописанные действия в обратном порядке.

Нелишним будет проверить давление в запаске, как и во всех колёсах. И не стоит забывать, что при первой возможности, нужно посетить шиномонтажную мастерскую, дабы отремонтировать повреждённую шину.

Оставить комментарий

Adblock
detector