Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как справиться с течью бензобака в дороге

Согласитесь, неприятная ситуация, когда обнаруживаете под своим автомобилем лужу топлива. Придётся, конечно, повозиться, и устранить неисправность. Причём сделать это не так сложно, так как вокруг все блага цивилизации. Но что делать, когда течь бака, замечена где-нибудь в пути, и на помощь не приходится рассчитывать?

Первым делом, нужно остановиться, и заглушить мотор. Дальнейшее движение опасно из-за высокой вероятности возникновения пожара. Далее, если неприятность застала вас не в глухом лесу, а на дороге, где присутствуют другие машины, нужно выставить знак аварийной остановки. Затем следует обнаружить место утечки в баке, забравшись под автомобиль. Если он слишком низкий, то потребуется домкрат, чтобы приподнять его. Хорошей новостью является пробой, найденный на боковой поверхности топливной ёмкости. Ведь тогда, бензин не вытечет из него полностью, и хоть немного, но останется на дне. В случае интенсивной потери топлива, нужно постараться собрать его в какую-либо ёмкость, дабы потом, было на чём добраться до цивилизации.

Когда все вышеописанные мероприятия выполнены, можно приступать к ремонту бака. Есть несколько проверенных способов, предназначенных для полевых условий:

  • Саморез с резиновой шайбой. Зачастую, в баке обнаруживается отверстие небольшого диаметра, в которое как раз, войдёт саморез, с подложенной под него шайбой из резины. Если вы не привыкли возить с собой подобный элемент крепежа, то его вполне можно выкрутить из панелей в салоне.
  • Хозяйственное мыло. Когда топливо покидает ёмкость через небольшую трещину, нужно натереть её мылом. Оно заполнит собой дефект и позволит продолжить движение какое-то время.
  • Тюбик клея и заплатка. Бывали случаи, когда от безысходности, водители использовали обычный клей, на который садили заплатки из подручных материалов. Таким образом, им удавалось дотянуть до ближайшего сервиса.
  • Холодная сварка. Этот способ довольно продолжителен из-за схватывания эпоксидных смол. Однако сейчас, существуют такие составы, которые достигают приемлемой прочности за сравнительно небольшой временной отрезок.
Оставить комментарий

Adblock
detector