Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как собственноручно почистить свечи зажигания

В мануалах к современным моделям авто можно заметить, что замена свечей необходима через 15-30 тыс. километров пробега. Получается, рокировка данных расходников, должна производиться через одно ТО. Однако сложно представить, что их степень износа за столь небольшое время, будет критичной. Другое дело толстый слой нагара, который заставляет многих автолюбителей, бежать в ближайший магазин за новыми свечами. Но зачем тратить лишние деньги, когда детали можно почистить практически до первоначального состояния. Для этой цели можно, конечно, обратиться в автосервис, где на специальном оборудовании, мастера осуществят весь процесс без вашего участия.

Но порой, стоимость услуги равноценна покупке нового комплекта свечей. Данные действия себя оправдывают, если в профессиональную чистку сдаются брендированные, дорогостоящие расходники. Ну а более дешёвые их варианты, можно почистить самостоятельно.

Первым и самым очевидным способом очистки свечей, является механическое воздействие на образовавшийся нагар с помощью наждачной бумаги, металлической щётки и т. д. Однако это не лучший выход из ситуации, так как подобные действия, могут привести к появлению на рабочих поверхностях множества царапин. Данный факт отрицательно скажется на процессе искрообразования, и вызовет более интенсивное отложение нагара. Поэтому стоит остановиться на химическом и высокотемпературном методах чистки.

Более популярным способом возвращения свечам первоначального вида, является применение различной химии. В приоритете используемых для этого веществ должны быть бытовые составы, в свойствах которых указана борьба с коррозией. Ярким примером служит такая продукция, как «Доместос», «Силит» и др. Для очистки свечей достаточно замочить их в упомянутом средстве примерно на час. За данный промежуток времени будут разъедены основные отложения на свечах.

Однако довести их поверхности до идеального состояния, придётся всё же вручную, используя, например, старую зубную щётку. Помимо бытовой химии, автомобилисты используют всем известную Кока-Колу и другие напитки с содержанием ортофосфорной кислоты, а также уксус.
Чистить свечи «на горячую» менее популярно, но достаточно эффективно. Для этого рабочие поверхности деталей, нагревают на открытом огне до тех пор, пока нагар не приобретёт вид красноватого налёта. После этого, образовавшаяся корочка с лёгкостью удаляется медной щёткой.

Оставить комментарий

Adblock
detector