Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как следует относиться к мотоциклистам на дороге

С приходом тепла, дороги нашей страны «наводняют» обладатели мотоциклов. Причём большинство из них, ездит с нарушением правил, лавируя в потоке машин, и подвергают тем самым опасности себя и окружающих людей. Дабы не зацепить эту категорию водителей во время движения, следует помнить ряд правил, которые будут указаны ниже.

  1. Избегайте слепых манёвров. Для байкеров в порядке вещей превышать установленный правилами скоростной режим, поэтому водителю не всегда удаётся вовремя обнаружить их в зеркалах заднего вида. А происходит это зачастую в самый последний момент, когда мотоциклист вплотную приблизился к машине. Поэтому будьте внимательны, начиная любой манёвр, смотрите по зеркалам, и подавайте сигнал поворота.
  2. Совместное движение в одном потоке транспорта. Водители двухколёсной техники всегда стремятся занять крайнюю полосу слева. Так что, следуя по ней же, автомобилисту необходимо контролировать величину боковых зазоров относительно соседних транспортных потоков. Желательно держать их как можно больше, дабы не задеть мотоциклиста при внезапном появлении.
  3. Не спешите на перекрёстках. Начало движения на регулируемом пересечении дорог не следует начинать раньше того момента, как загорится зелёный свет. Также не рекомендуется преодолевать подобные участки дороги на мигающие сигналы светофора. Такие меры предосторожности продиктованы тем, что большинство байкеров жмут до последнего на «гашетку», пытаясь пролететь перекрёсток.
  4. Не нарушайте правила перестроения. Если вы двигаетесь с мотоциклистом в попутном направлении, и он находится спереди автомобиля, то не пытайтесь его вытеснить с полосы. Поверьте, есть байкеры, которые соблюдают ПДД, поэтому будьте вежливы, и двигайтесь позади него.

Какая бы ни сложилась ситуация на дороге, старайтесь не вступать с мотоциклистом в конфликт. К тому же всем известно, что данная категория водителей, имеет некие сообщества, члены которого могут прийти на помощь единомышленнику. И тогда спор завершится явно не в вашу пользу.

Оставить комментарий

Adblock
detector