Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как самостоятельно убедиться в исправности подушек безопасности

При покупке подержанной машины, одним из предметов, которому уделяют пристальное внимание, являются подушки безопасности. И это вполне оправданно, ведь в будущем данный узел, может спасти вашу жизнь. Осмотр следует проводить в следующем порядке:

  • Проверяем подушки, вмонтированные в сиденья и двери. Места их расположения обычно отмечены пришитыми ярлыкам с надписью «Airbag». Нужно прощупать найденные области, и удостовериться в наличии искомых деталей. Обычно они ощущаются, как инородное твёрдое тело. Если автомобиль перенёс ДТП, то ярлыки могут отсутствовать, хотя их наличие также ни о чём не говорит. Для того чтобы убедиться в целостности подушек, сравните боковые швы кресел. Если они имеют хоть малейшее отличие, то в функциональности «эйрбэгов» можно усомниться.
  • Далее, убеждаемся в целостности средств защиты со стороны коленей, руля и панели. Цветовая гамма пластика в этих областях не должна выделяться на общем фоне. Нажимая и, щупая пальцами поверхность, важно почувствовать однородность материала. Не допускается присутствие неровностей и провалов.
  • Нелишним будет попросить продавца машины с силой надавливать в районе надписей «Airbag». Если подушки когда-то выстреливали и их восстановили, то можно услышать, как трещит шпаклёвка в местах приложения усилий.

  • Для следующего этапа проверки вам необходимо занять водительское кресло, и включить зажигание. Если лампа не подсвечивает значок подушек безопасности, возможно, они неисправны, либо вышел из строя сам индикатор на приборной панели. В данной ситуации неплохо переключить своё внимание на поведение продавца, и сделать выводы, опираясь на его реакцию. Лампа проверяемой системы должна гаснуть спустя 3-5 секунд после активации зажигания либо запуска ДВС. Если этого не произошло, а индикатор по-прежнему моргает или непрерывно горит, то данный факт также указывает на неполадки в системе. Следует отметить, что затухание сигнальной лампы, должно происходить в отдельности от других значков на панели.
  • Осмотр состояния ремней безопасности также будет нелишним. В аварийных ситуациях срабатывают преднатяжители, поэтому дальнейшая эксплуатация системы, становится невозможной. Найдите на каждом из ремешков дату производства. Она должна совпадать с годом выпуска авто.

Если при осмотре машины, вы усомнились в функциональности «эйрбэгов», то стоит задуматься о её покупке. В крайнем случае следует обратиться за дополнительной консультацией к квалифицированным специалистам.

Оставить комментарий

Adblock
detector