Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как распознать беспилотники на улицах РФ

В век высоких технологий человек создаёт механизмы, чтобы облегчить себе жизнь, и переложить на них часть рутинных операций. Автомобилестроение в этом плане также не является исключением. Уже в 80-е годы были разработаны первые экспериментальные модели автономных транспортных средств. Однако на тот момент, уровень развития компьютерных технологий оставлял желать лучшего, так как процессоры из-за огромных размеров, было нереально установить на автомобиль. В настоящее же время у конструкторов беспилотников появилась такая возможность, поэтому большинство автопроизводителей инвестируют немалые средства в эту область.

Почему так важно развитие беспилотных технологий

Статистика ДТП в наше время неумолима и сравнима лишь с числом жертв от различных эпидемий. Причём подавляющая часть аварий происходит по вине человека. Среди причин значится потеря внимания, нетрезвое вождение, превышение скорости. Всего этого можно избежать, если машиной будет управлять искусственный интеллект, которому будут несвойственны упомянутые ошибки. Пока данные технологии находятся на стадии обкатки и с каждым днём становятся совершеннее. Беспилотники уже курсируют по крупным городам в различных точках мира, но находятся под беспрерывным контролем со стороны операторов, находящихся внутри салона. Но недалёк тот день, когда надобность в надзоре отпадёт и автономные транспортные средства, будут самостоятельно передвигаться.

Беспилотники в России

В конце прошлого года премьер-министром РФ были подписаны документы, согласно которым, на столичных улицах и в Татарстане, стартует эксперимент с участием автономных машин. Распознать беспилотники в транспортном потоке можно по специальным знакам, которыми они отмечены. Таблички выполнены в виде белых треугольников с красным кантом, внутри которых расположена заглавная буква «А», имеющая чёрный цвет. Согласно задумке, буква означает «автономное» пилотирование.

Оставить комментарий

Adblock
detector