Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как предотвратить ослепление встречным транспортом

Всем водителям, кто хоть раз передвигался на своём авто в тёмное время суток, знакома проблема ослепления фарами от встречных машин. Данное явление очень опасно, так как его последствия могут быть довольно плачевными. Ведь при ослеплении, водитель совершенно не контролирует дорогу. Человеческому глазу необходимо несколько секунд, дабы адаптироваться к изменениям освещённости. Именно в этот период, и может произойти самое страшное.

Рассмотрим основные причины, ведущие к кратковременной потере зрения от ослепления:

  • Повышенная интенсивность светового потока от фар встречного транспорта. Многие автолюбители, не думая об окружающих, устанавливают более мощные световые приборы.
  • Некачественная регулировка фар. В числе встречных авто иногда попадаются экземпляры, предназначенные для левостороннего движения, оптика которых, до сих пор не перенастроена для эксплуатации в России.
  • Забывчивость или наглость встречных водителей, не переключающих дальний свет на ближний.
  • Повышенная чувствительность глаз, находящегося за рулём человека.

Но, что же делать, если вы всё-таки столкнулись с упомянутым явлением, и потеряли контроль над дорогой? В ПДД указано, что в таком случае нужно быстро активировать аварийную световую сигнализацию и, не изменяя направления движения, медленно остановиться. Однако, как бы это просто ни звучало, на практике многие водители могут попросту растеряться. Поэтому проще предупредить факт ослепления, нежели бороться с его последствиями. Для этого следует воспользоваться следующими советами:

  • Моргнуть едущему навстречу водителю фарами. Вполне возможно, что он просто-напросто забыл сменить свет, и после данной манипуляции всё-таки сделает это.
  • Выставить уровень козырька от солнца так, чтобы скрыть фары встречных машин.
  • Зажмурьте один из глаз, если, конечно, успеете. Таким образом, временное ослепление получит лишь один орган.
  • Направить взгляд немного ниже и правее относительно света встречных фар.
Оставить комментарий

Adblock
detector