Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно тормозить в гололёд

В старых учебниках по водительскому мастерству можно было встретить советы, относительно того, как следует тормозить на обледеневшем дорожном покрытии. Выглядели они примерно так:

  • Замедлять движение автомобиля, следует кратковременным и многократным давлением на педаль тормоза, дабы избежать блокировки колёс. Однако не все водители обладают данными навыками, и подобные действия, никогда не заменят систему ABS.
  • При наличии механической трансмиссии, рекомендуется снижать скорость, за счёт плавного переключения передач в сторону пониженной передачи, тормозя автомобиль двигателем. Но в экстренной ситуации, такие действия вряд ли приемлемы из-за ограниченности во времени.
  • Применять ручной тормоз. На скользкой дороге данный способ может привести к заносу автомобиля, так как задние колёса, будут полностью заблокированы.

Все вышеописанные методы торможения теряют свою актуальность, если в комплектации автомобиля, имеется система ABS. А данной опцией в наши дни, располагают практически все машины начиная от недорогих вариантов, и заканчивая премиальным классом. Упомянутая система с огромной скоростью повышает и понижает давление в тормозных трубках, что способствует прерывистому контакту колодок с дисками, а значит, предотвращает блокировку колёс. Почувствовать работу ABS можно по характерному треску колодок и вибрации тормозной педали во время её нажатия. Поэтому всё, что требуется от водителя для экстренной остановки на скользкой дороге, так это постоянно давить на педаль тормоза, и маневрировать, чтобы избежать серьёзных последствий аварии.

Оставить комментарий

Adblock
detector