Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно отвечать на вопросы сотрудников ГИБДД

Очень часто инспекторы ДПС не только проверяют документы, но и начинают задавать провокационные вопросы, которые могут поставить в тупик даже опытного водителя. В данной статье будет рассказано о том, как правильно на них отвечать, чтобы инспектор не смог вас ни в чем обмануть.

Вопрос про знание ПДД

Самый частый и распространенный вариант. Водитель и инспектор примеряют на себя роли ученика и инструктора в автошколе. Сотрудник ГИБДД задает водителю вопрос про тот или иной пункт ПДД, чтобы понять его общие знания. Даже если вы хорошо знаете правила дорожного движения, гаишник все равно знает больше. Именно поэтому подобная дискуссия не имеет никакого смысла. Можете смело игнорировать подобные вопросы, так как вы находитесь не на экзамене.

Вопрос про место работы

Сотрудник ГИБДД может спросить о вашем месте работы только в одном случае – при составлении протокола. Но многие инспекторы игнорируют это правило и начинают задавать вопросы еще во время проверки документов. Делается это не просто так. Инспектор желает узнать как можно больше информации о водителе, чтобы понять, кто перед ним сидит.

Если сотрудник ГИБДД поймет, что перед ним находится обычный рабочий, для которого дорог каждый рубль, то на первый раз он может простить человека за небольшое нарушение правил. Но так происходит далеко не всегда и у вас есть риск нарваться на недобросовестного инспектора. Если он выяснит, что вы получаете достаточно много, то для инспектора это будет повод развести вас на взятку.

Вопрос про алкоголь

Во время проверки инспектор может задать простой вопрос: «Пили ли вы за рулем или накануне»? После этого он будет внимательно следить за вашей реакцией, так как она красноречивее любых слов. Если вы не пили и вам нечего скрывать, то ведите себя спокойно. Переживающего человека выдают бегающие глаза, покраснение и неуместный способ пошутить.

Оставить комментарий

Adblock
detector