Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно накачивать колёса зимой

О предписанной величине давления в шинах, автовладелец может узнать из информации, имеющейся в специальных табличках. Автопроизводитель, обычно, размещает их в дверном проёме с той стороны, где находится место водителя. Ну, и естественно, руководство по эксплуатации, также никто не отменял. Казалось бы, нет ничего сложного, накачал колёса до заданного давления и в путь. Однако в зимний период, не всё так просто, и приходится считаться с морозом. Ведь ещё со школьной скамьи, многие из нас помнят, что все газы при охлаждении, уменьшаются в объёме. Это легко осознать, если провести эксперимент с пластиковой бутылкой. Достаточно плотно закрутить её крышку, и выставить ёмкость на мороз. Вы увидите, как пластик, начнёт моментально съёживаться, а бутылка, уменьшаться в размерах.

Аналогичный, вышеописанному эксперименту процесс, происходит и с воздухом внутри покрышки. К примеру, в тёплом помещении, колеса были накачаны до 2,2 – 2,4 атмосфер. После выезда машины на мороз, холодный воздух, начнёт снижать давление в покрышках на 0,1 атмосферы, при понижении температуры на каждые 8°С. В итоге показатели манометра, будут отличаться от первоначальных, и составят 1,8 – 2 атмосфер.

Таким образом, выехавший из гаража или шиномонтажной мастерской водитель, ничего не подозревая, отправится в поездку на слабо накачанных колёсах. А это грозит рядом неприятностей. Например, страдает управляемость машиной – её начинает «водить» по дороге, а при резких поворотах,  траектория движения, может совершенно непредсказуемо меняться. К тому же, приспущенные колёса увеличивают расход горючего. А если давление в покрышках совсем низкое, то возрастает их износ.

Дабы получать достоверные сведения о давлении в шинах, нужно измерять его, только после того, как автомобиль пробудет на морозе не меньше часа. За упомянутый промежуток времени, температура воздуха в шинах, успеет сравняться с той, что царит на улице. Именно эти показатели, следует сверять с данными, что указаны автопроизводителем.

Оставить комментарий

Adblock
detector