Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как погода оказывает влияние на мощность двигателя

Особо наблюдательные водители подмечают, что двигатель может по-разному тянуть – сегодня машина рвёт из-под себя, а завтра еле едет. При этом автомобиль абсолютно исправен, и не находится объективных причин такому поведению силового агрегата. Оказывается, на его мощь, влияют погодные условия. Многие подумают, мол, глупости всё это. Однако давайте разберёмся в данном вопросе.

Все мы знаем, что для горения топлива в цилиндрах ДВС, необходим воздух, а точнее, кислород, который присутствует в нём. Если на качество и количество топлива, водитель может повлиять, то на содержание кислорода в воздухе никак. Его количество регулируется самой матерью-природой. Например, при нулевой температуре за окном, в 1 м³ воздуха содержится 1,7 кг кислорода. Когда столбик термометра поднимается до +25, его количество снижается до 1,2 кг. Согласитесь, разница немалая. Поэтому поведение автомобиля с ростом температуры, становится более флегматичным. Помимо того, атмосферное давление также влияет на присутствие кислорода в воздухе. Вспомните, как двигателю становится тяжело в условиях высокогорья.

Существует даже мнение, что с каждой набранной «сотней» над уровнем моря, мотор теряет 1% мощности. Влажность воздуха также оказывает влияние на  формирование качества горючей смеси, попадающей в цилиндры мотора. Ведь с её ростом, часть кислорода, замещается парами воды.
Конечно, влияние погоды на работу двигателя не настолько значительно, чтобы его смог заметить рядовой водитель. Но отрицать факт существования такового, всё же не стоит.

Оставить комментарий

Adblock
detector