Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как побороть сонливость за рулём

Статистика, затрагивающая ДТП, вещает нам печальные цифры. Дело в том, что каждая пятая по счёту авария, происходит по вине, задремавшего за рулём человека. Дабы не попасть в смертельно опасную ситуацию, следует всеми силами бороться со сном. А как это делать, мы расскажем ниже.

  • Короткий сон. В дальней дороге это, наверное, самое верное решение. Лучше остановиться в безопасном месте, откинуться на сиденье, и дать организму то, что он требует. Даже сон в течение часа, способен поставить человека на ноги.
  • Порция кофе или энергетического напитка. Будоражащие психику напитки, возвращают на короткий период времени водителя в реальный мир. Однако для здоровья не всех людей, они подходят.
  • Перекус. Когда совсем клонит в сон, можно отвлечь себя поеданием каких-либо вкусностей. Будь то сухарики или орехи, увлекаться, слишком не стоит. Ведь чрезмерное насыщение, может усилить желание прикорнуть. Кстати, для этой же цели, вполне подходит жевательная резинка.

  • Свежий воздух. Естественно, внутри авто всегда теплее, особенно, когда на улице зима, и печка жарит по-полной. Окружающая атмосфера, убаюкает даже самого стойкого водителя. Поэтому рекомендуется, для бодрости духа, периодически открывать окно – холодные потоки ветра, прогонят на время сон. Помимо этого, можно остановиться, выйти из машины, и размяться на свежем воздухе.
  • Правильное положение в кресле. Когда наваливается дрёма, самое время отмести привычку, ездить полулёжа. Следует вернуть спинку кресла в вертикальное положение, и расположиться за рулём так, как учили давным-давно в автошколе.
  • Попутчик. Если поездка проходит не в одиночестве, то прекрасно! Ведите диалог со своим пассажиром, отлично помогает избавиться от сонливости. Идеально, когда находящийся рядом человек, также имеет водительское удостоверение. В случае чего, он всегда сможет сесть за руль.
Оставить комментарий

Adblock
detector