Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как отличить джип от кроссовера

Новомодные кроссоверы или, как их ещё называют в народе «паркетники», стремительно ворвались на авторынок, и бьют рекорды продаж. В чём же их популярность, а главное чем они отличаются от старых, добрых внедорожников? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Кроссовер по своей сути та же «легковушка» только с подросшим клиренсом и подключаемым приводом на обе оси. Автомобиль отлично подходит для эксплуатации в городе, а также неплохо зарекомендовал себя в несложных поездках за пределы мегаполиса. Большим плюсом конструкции «паркетников» является их платформа, взятая от легкового транспорта. Таким образом, удалось снизить вес машины, и увеличить точность управления ею.

Внедорожники созданы покорять бездорожье и лишь в последнюю очередь курсировать по асфальтированному покрытию. Чтобы нащупать ту грань отличия практически одинаковых с виду автомобилей, нужно глубже заглянуть в их техническую составляющую. Главным признаком любого джипа является наличие рамы, тогда как у «паркетников», её роль выполняет сам кузов.

Следующим отличием выступает конструкция трансмиссии. У кроссовера в этом плане всё очень просто. Автомобиль обычно имеет передний привод, а задняя ось включается в работу при пробуксовке передней. Джип же снабдили обоими ведущими мостами с принудительным подключением, а также блокировкой дифференциала. Помимо этого, в список оборудования входит раздаточная коробка, которая значительно повышает проходимость авто.

Подвеска двух моделей кардинально отличается. Для джипов она зависимого типа, что наделяет автомобиль большей проходимостью. «Паркетники» же снабжены независимой конструкцией поддержки кузова. Это способствует более мягкому ходу, повышению комфорта пассажиров, но снижает внедорожные качества.

При создании «паркетников» производители делают больший упор на комфортабельность и внешние данные, для джипов же самое главное – противостояние бездорожью. Поэтому, выбирая себе автомобиль, хорошенько подумайте, в каких условиях он действительно будет эксплуатироваться.

Оставить комментарий

Adblock
detector