Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как остановить машину с АКПП при отказе тормозов

Такая экстренная ситуация, как отказ тормозов во время езды, может застать врасплох любого водителя. Хорошо, если машина оснащена механической трансмиссией, тогда есть возможность, снизить скорость за счёт торможения силовым агрегатом. Но как быть, если автомобиль с отказавшими тормозами, снабжён «автоматом». Из практики известно, что машины подобного типа, также легко остановить, поэтому не стоит паниковать. Главное действовать чётко, трезво оценивая создавшуюся обстановку.

Первое, что нужно сделать, оказавшись заложником упомянутой ситуации, так это убрать ногу с педали акселератора, дабы скорость машины, перестала расти. В конструкции любого автомобиля, имеется ручной тормоз, задействовав который, можно попробовать его остановить. Как показывает практика, подобные манипуляции эффективны при скорости перемещения не более 40 км/ч. Причём не стоит допускать резких движений. Тросики стояночного тормоза, следует вытягивать плавно, чтобы транспортное средство, не сорвалось в занос.

Помимо этого, нужно обязательно делать попытки повторного нажатия тормоза. Причём движения ноги, должны быть довольно резкими, а амплитуда нажатия, ограничиваться упором педали в пол. Дело в том, что тормозная система современных авто, имеет два контура. Поэтому многократное давление ногой, может активировать уцелевший из них. В этом случае бортовая электроника окажет помощь, попавшему в сложное положение водителю, и машина будет остановлена.

Напомним, что от исправности тормозной системы автомобиля, зависят людские жизни. Поэтому не стоит игнорировать её своевременное обслуживание, регламентированное заводом-изготовителем.

Оставить комментарий

Adblock
detector