Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как остановить машину, если пропали тормоза

Неприятная и довольно опасная ситуация, когда пропадают тормоза, может случиться абсолютно с каждым автолюбителем. Естественно, происходит всё внезапно – буквально минуту назад, вы благополучно остановились на светофоре, а сейчас, увидев впереди очередной перекрёсток, решили замедлить движение, а педаль тормоза, ушла в пол. Главное не подвергаться панике, и пробовать тормозить иными способами.

  1. Двигателем.

Существует много споров насчёт этого метода. Некоторые специалисты утверждают, что он вреден для силового агрегата. Но об этом можно рассуждать потом, главное же – остановить автомобиль.

Для машин с механической трансмиссией нужно убрать ногу с акселератора, и выжать сцепление. Затем включить низшую передачу, и вновь соединить двигатель с трансмиссией, отпустив педаль сцепления. Если автомобиль оснащён автоматической КПП, достаточно бросить педаль газа, чтобы он плавно замедлил ход.

Естественно, этот способ вряд ли сгодится для экстренных ситуаций, так как довольно медлителен. Но даже немного сброшенная скорость, может сыграть важнейшую роль в последствиях любой аварии.

  1. Стояночным тормозом.

Именуемый в простонародии «ручник», предназначен для блокировки задних колёс на период стоянки. Им также можно воспользоваться для торможения. Но на высокой скорости, велик риск разворота и опрокидывания автомобиля. Однако до 40 км/ч такое редко случается, а в умелых руках, «ручник» является отличным запасным средством для торможения.

В современных машинах, где имеется электронный «собрат» стояночного тормоза, от водителя требуется нажать только его кнопку. После самодиагностики и определения поломки в основной тормозной системе, искусственный интеллект самостоятельно запустит экстренное торможение «ручником».

  1. За счёт встречных препятствий.

Когда время для торможения ограничено, некоторые водители прибегают к намеренному столкновению с различными, попадающимися навстречу препятствиями. Естественно, таким образом, они подвергают себя опасности, а также крушат всё вокруг. Но данные жертвы оправданы, когда на кону стоит чья-то жизнь.

Оставить комментарий

Adblock
detector