Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как определить дату производства покрышек и для чего это нужно

Посещая продуктовые магазины, и выбирая там товар, мы тщательно следим за датой его производства. Данное действие у многих граждан, уже доведено до автоматизма, ведь никому не хочется употреблять просрочку, и оказаться в дальнейшем на больничной койке. Однако если дело не касается продуктов, то наша бдительность куда-то пропадает. Например, покупая новый комплект резины для своего «железного коня», кто-нибудь задумывался, когда были произведены покрышки? Какой у них срок годности? А ведь данный параметр очень важен, и может отразиться как на ресурсе купленных шин, так и на безопасности их эксплуатации.

Итак, дата выпуска покрышек представлена в виде четырёх цифр, заключённых в овал, которые нанесены на боковую поверхность резины. Пара первых цифр обозначает порядковый номер недели, а другая – сам год выпуска. Например, надпись «2418» можно расшифровать, как 24 неделя в 2018 году.

Общепринятым сроком годности покрышек можно считать значение в 5 лет. Естественно, данная цифра варьируется в зависимости от условий эксплуатации резины. Однако если вы из-за невнимательности, приобрели покрышки трёхлетней давности изготовления, то смело возвращайте их продавцу. Тем более что имеете на это полное право в течение двух недель с момента покупки. Дело в том, что выпущенные давно колёса, очень быстро начнут терять свои свойства, по этому их сцепление с дорогой, станет гораздо хуже.

Так что не ведитесь на всяческие акции от продавцов. Обычно, таким образом, реализуется резина, чей срок годности подходит к завершению. Хотя шины, выпущенные пару лет назад, брать можно, так как пятилетку они точно протянут. Просто нужно взять за привычку, проводить регулярный осмотр состояния резины автомобиля на предмет растрескивания и других дефектов.

Оставить комментарий

Adblock
detector