Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как обманывают на шиномонтаже неопытных автолюбителей

Весна – «страдная» пора для шиномонтажников: каждый автовладелец хочет побыстрее сменить одну резину на другую. Нет такого работника автомастерской, который не старался бы заработать как можно больше денег на месяцы вперед. А если клиент еще не очень разбирается в автомобильных премудростях, сам Бог велел его «облапошить».

Старые вентили, смазка ступипицы тормозного диска – это цветочки по сравнению с правкой диска. Дело в том, что даже самый прочный диск в процессе езды имеет свойство гнуться и изменять форму. Это случается от удара, когда колесо попадает на какую-нибудь неровность. Именно в момент сезонной смены шин обнаруживаются нарушения геометрии колесных дисков и вмятины на них.

Услуга по выправлению диска считается самой дорогостоящей в прейскуранте шиномонтажников, цена колеблется от трех до пяти тысяч рублей. Владелец автомобиля решает сложную задачу – найти новый диск с таким же дизайном или выложить кругленькую сумму за ремонт. Последнее, разумеется, предпочтительнее.

Иногда в погоне за наживой работники намеренно создают повреждение колеса с помощью обыкновенного небольшого магнитика. Естественно, незадачливый водитель соглашается на так называемый «ремонт».

Так в мастерской делают деньги на ровном месте, и все остаются «довольны». Хочется предостеречь автовладельцев от подобного рода манипуляций с автомобилем: мастер должен на глазах у хозяина авто почистить посадочное место на стенде балансировки и заново проверить на нем автомобильное колесо. Если диагноз «кривое колесо» повторяется, необходимо настаивать на своем присутствии при правке искривленного диска. Такого требования, как правило, бывает достаточно, чтобы мастер понял, что поживиться в этот раз легкими деньгами не удастся.

Сможете ли вы распознать подвох на шиномонтаже?

Оставить комментарий

Adblock
detector