Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как нужно буксировать автомобиль с автоматической коробкой передач, чтобы он окончательно не заглох?

Человек, который совершенно не разбирается в автомобилях, поначалу не понимает, в чём существенное отличие автоматической коробки передач от механической. На самом деле эксплуатация автомобилей с разными типами коробок заметно различается. В некоторых случаях эти различия становятся существенными, и одна из таких ситуаций – буксировка.

Буксировать машину с механической коробкой достаточно просто. Однако с автоматической коробкой такой «фокус» не проходит: для буксировки такого автомобиля существуют свои правила, несоблюдение которых может убить всю систему, а её ремонт обойдётся в круглую сумму. Какие же это правила?

Вся суть проблемы заключается в том, что автоматическая коробка – это очень сложное устройство, в отличие от простого механического агрегата. А чем сложнее устройство, тем проще его сломать или вывести из строя. В автоматической коробке находится насос, который постоянно качает в агрегат свежее масло; но работает он только при включенном двигателе. И если буксировать машину при заглушенном моторе, то все шестерни коробки будут вращаться без смазки, а это довольно быстро выведет коробку из строя.

Поэтому буксировать автомобили с такой коробкой можно только на короткие расстояния – до 50 километров. Лучше всего вообще ограничиться 10 – 15 километрами. Двигатель машины при этом должен быть постоянно включен, а водитель должен следить за температурой масла в коробке; если оно перегреется, то автомобиль следует остановить и подождать примерно полчаса, после чего можно продолжать буксировку. Ещё одно правило гласит, что если автомобиль полноприводный, то буксировать его можно только со скоростью не выше 60 километров в час, при этом задняя ось должна быть отключена.

Более полные правила буксировки автомобиля с автоматической коробкой передач можно выяснить, внимательно читая руководство по эксплуатации.

Упомянутые нюансы совершенно не касаются механической коробки передач. Машины, на которых установлено такое устройство, можно буксировать на любые расстояния при почти любых условиях. Достаточно установить нейтральную скорость, и тогда при буксировке будет вращаться только одна шестерня, что никак не отразится на состоянии всей системы.

А автомобили с каким типом коробки передач предпочитаете вы?

Оставить комментарий

Adblock
detector