Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как не стать жертвой гидроудара

Наверное, каждый автомобилист, хоть краем уха, но слышал про такое понятие, как гидроудар. И все знают, что данное явление, неминуемо выводит силовой агрегат автомобиля из строя. Давайте разберёмся более подробно, как это происходит и, каким образом, можно избежать плачевных последствий.

Итак, гидроудар – это критические повреждения мотора, вызванные попаданием воды в его цилиндры. При этом возникает вопрос, как она проникает во внутренности двигателя. Да очень просто – через систему впуска вместе с воздухом. Внутри мотора постоянно происходит сжатие топливовоздушной смеси, которая с успехом сгорает, совершая полезную работу. Ещё со школьной скамьи известно, что газы можно сжать, а вот жидкости – нет. Таким образом, если в цилиндры проникнет какое-то количество воды, то она ограничит ход поршней, а вращающийся по инерции коленвал, загнёт шатуны.

Теперь о том, как не оказаться жертвой столь неприятной ситуации. Естественно, не нужно штурмовать, сломя голову, водные преграды. Следует перед этим убедиться, насколько низко у конкретной модели машины, расположен воздухозаборник. Ведь в практике известны случаи, когда низко посаженный автомобиль, ловил гидроудар, даже в неглубокой луже. А вообще, водители, которым часто приходится форсировать водные препятствия, оборудуют своего «железного коня» шноркелем. Напомним, что это надставка, представляющая собой трубу, выводит точку забора воздуха автомобилем на более высокий уровень.

Оставить комментарий

Adblock
detector