Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как не съехать в кювет: правила обгона в зимнее время года

Обгон – опасный маневр, который должен совершать только опытный водитель. Ели летом все предельно просто и понятно, то зимняя дорога еще более опасна. На дорожном покрытии образуются снежные накаты, которые незаметны при первом взгляде. Наезд на них может оказаться фатальным и в лучшем случае машина просто застрянет. Но как правильно совершить обгон зимой чтобы не попасть в ДТП?

Правила обгона в зимний период

Представим такую ситуацию: впереди едет фура, а за ней легковой автомобиль. Местность кажется ровной, но здесь очень сильные ветра, из-за чего на дороге образуются перекаты снега. Они настолько незаметны, что сливаются с общим пейзажем. Прежде чем совершать маневр, необходимо убедиться, что дорога впереди свободна. И речь идет не только о встречном автомобиле, но и снежных заносах. При наезде на снежный перекат машину может начать крутить и законтролировать ее будет очень сложно.

Еще одной проблемой становится ложная ширина дороги. На загородных трассах снег обычно остается прямо на обочине, из-за чего водителям становится не видно края дороги. Одно лишнее движение, и машина может улететь в кювет. Поэтому при обгоне всегда нужно помнить, что дорога может оказаться немного уже, чем кажется на первый взгляд.

Разгонять автомобиль перед маневром нужно в своей полосе. Как только скорости становится достаточно, а встречная полоса свободна – можно начинать обгон. Ни в коем случае нельзя долгое время находиться на встречной полосе, так как машина может появиться неожиданно. Если на дороге есть снежные заносы, то во время их переезда необходимо отпустить педаль газа. Все маневры должны выполняться максимально плавно и без лишних движений. Только в этом случае обгон будет безопасным и легким.

Оставить комментарий

Adblock
detector