Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как не попасть в ДТП в тумане

В весеннее время года очень часто начинают возникать туманы из-за резких скачков температуры. Днем было тепло, а ночью воздух сильно охладился, что спровоцировало появление тумана. Также очень важна влажность. Чем она выше, тем гуще будет туман. Каждый водитель должен знать, как правильно вести себя в подобных климатических условиях, чтобы не попасть в аварию.

Правильное освещение

Не важно, в какое время суток вас застал туман. Если видимость резко ухудшилась, то сразу же включайте ближний свет фар. В ночное время ни в коем случае не нужно включать дальний свет, так как из-за этого вы будете видеть только одно «молоко» впереди себя, а видимость станет заметно хуже.

Правильная ориентация

При условиях плохой видимости вы должны научиться правильно располагать свой автомобиль. В качестве ориентира вам могут служить разметка на дороге или специальные столбики вдоль дороги. К сожалению, последние встречаются не на всех трассах, поэтому ориентирование заметно ухудшается. Всегда ориентируйтесь по правой стороне дороги. Если у вас имеется навигатор, то ситуация будет заметно упрощена. Также на несколько секунд можно включить светофор, чтобы посмотреть, какие знаки стоят впереди.

Плохая видимость через лобовое стекло

Густой туман оседает на стеклах автомобиля, из-за чего и без того плохой обзор может быть еще ухудшен. Если вы заметили небольшие капли на лобовом стекле, то сразу же включайте дворники. Их не стоит выключать до тех пор, пока вы не покинете зону с туманом.

Безопасная скорость

Главное, чему стоит уделить повышенное внимание – это скоростной режим. Если вы будете ехать с привычной скорость, то шанс попасть в ДТП будет увеличен в несколько раз. Вам нужно выбрать такую скорость, чтобы при появлении неожиданного препятствия вы могли свободно затормозить. Также не стоит забывать про старые автомобили, у которых достаточно тусклые габаритные огни. Из-за тумана вы их можете просто не увидеть. Идеальной скоростью будет 30-40 км/ч.

Оставить комментарий

Adblock
detector