Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как наказать инспекторов ГИБДД за нарушение правил

К штрафам за отступление от свода ПДД среди автолюбителей, все давно привыкли. Но бывают ситуации, когда сами инспектора, нарушают «дорожную азбуку». И возмущённая водительская братия, очень часто, сетует на это, задумываясь над тем, как вывести на чистую воду зарвавшихся правоохранителей. Давайте разберёмся, когда полицейским разрешено преступать правила, а когда их действительно, стоит наказывать.

Итак, представителям ГИБДД, разрешается пренебрегать правилами, если того требует рабочая ситуация. При этом на патрульной машине, в обязательном порядке, должны быть активированы проблесковые маячки, а также, оповещающие водителей звуковые сигналы. Если эти требования правил не выполняются, то полицейских, вполне можно привлечь по административной статье.

Юристы едины во мнении, и призывают не оставлять без внимания такие действия инспекторов, как остановка патрульной машины в неположенном месте, игнорирование знаков и разметки. Естественно, если всё это происходит без служебной надобности. Поэтому, когда видите со стороны правоохранителей откровенный беспредел на дороге, постарайтесь снять нарушение на фото - или видеокамеру. Весомым аргументом для привлечения полицейских к ответственности, также станут свидетельские показания. Все имеющиеся материалы, прикладываются к заявлению, которое подаётся в отделение ГИБДД, где его обязано рассмотреть руководство, и оказать соответствующие меры воздействия на своих сотрудников. Если дело будет затягиваться, то следует обращаться в вышестоящие инстанции – региональное МВД или прокуратуру.

Оставить комментарий

Adblock
detector