Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как лучше откручивать ржавый болт

Многие автолюбители, кто самостоятельно ремонтирует транспорт, частенько сталкиваются со ржавым крепежом, который очень сложно открутить. Для решения этой проблемы некоторые водители, просто-напросто удлиняют рычаг используемого инструмента, и «в наглую» пытаются отвернуть болт. Вариантов тут всего два – либо сие действие заканчивается успехом, либо в руках остаётся свёрнутая головка крепежа, а в детали залом. Поэтому не стоит впадать в крайности и перед тем, как приступить к откручиванию, следует осуществить подготовительные этапы.

  • Смочить крепёж. Самым распространённым раствором, естественно, является всем известный WD-40. Но помимо него, существует множество проверенных жидкостей. Никто не отменял «тормозуху», которая обладает отличной проникающей способностью, а также керосин. Правда, применяя их, следует подождать некоторое время (примерно час), пока деталь «откиснет».
  • Простучать шляпку болта. После того как крепёж отмок, следует произвести несколько ударов молотком по его шляпке. Однако не перестарайтесь, дабы не сбить грани.
  • Произвести прогрев. Возьмите обычную горелку, и нагрейте болт. Но не спешите тут же его откручивать, ведь известно, что все нагретые тела, расширяются.
  • Увеличить рычаг. Проделав всё вышесказанное, самое время «вернуться к нашим баранам». А значит, попробовать открутить крепёж, удлинив рычаг.
Оставить комментарий

Adblock
detector