Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как избавиться от воды в топливном баке

Каждый автомобилист, рано или поздно в своей практике, сталкивается с проблемой наличия воды в топливной системе. И как бы он ни старался, этот момент всё равно настанет. На появление воды в баке влияют погодные условия. Из-за скачков столбика термометра в межсезонье, на стенках топливной ёмкости скапливается конденсат, который впоследствии оседает на её дне. Да и нынешние торговцы топливом далеко не безгрешны, и продают товар сомнительного качества, в котором также присутствует вода.

Как понять, что в баке скопилась вода и чем это грозит

Верными признаками того, что в ёмкости с горючим присутствует вода, являются:

  • затруднительный пуск ДВС после стоянки автомобиля;
  • неравномерная работа силового агрегата;
  • быстрое засорение топливного фильтра и форсунок.

Если вовремя не избавиться от влаги в топливной системе, то при отрицательных температурах, она замёрзнет в трубках, и подача бензина будет нарушена. К тому же постоянный контакт внутренней поверхности бака с водой, может стать следствием его коррозии. Это означает, что в дальнейшем частицы окисленного металла попадут в топливопроводы, и быстро забьют фильтры, а также могут вызвать неисправности насоса.

Как избавиться от воды в баке

Для этого совсем необязательно демонтировать ёмкость, дабы слить всю жидкость и высушить её. Существует проверенный временем способ, не требующий от водителя особых усилий, но отличающийся высокой эффективностью. Достаточно влить в бак с топливом пол-литра спирта. Следует отметить, что он должен быть не разбавленным, так как соединится с водой непосредственно в баке и сгорит во время работы ДВС. Таким образом, можно поступать для профилактики в преддверии зимних холодов, чтобы обезопасить топливную систему от промерзания.

Оставить комментарий

Adblock
detector