Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как инспекторы «разводят» водителей при тестировании на алкоголь

Всем водителям известно, что нечестивых на руку инспекторов ДПС, по-прежнему полно на дорогах. Одним из стабильных источников дохода таких «блюстителей закона», является «развод» водителей по так называемой «пьяной» статье. Причём для этого, совершенно не обязательно, чтобы водитель был действительно выпивший. Рассмотрим основные схемы, которыми привыкли пользоваться инспекторы.

  1. Игра в «хорошего» полицейского. Суть «развода» такова, что инспектор по-свойски предлагает дыхнуть в его алкотестер перед началом официальной процедуры. Дескать, если всё в норме, то и протокол незачем оформлять. Полностью уверенный в себе водитель, желая сэкономить время на бумажной волоките, естественно, соглашается. Но после того как он дыхнёт, его ждёт большое удивление. Ведь прибор, который любезно предложил полицейский, имеет заведомо ложные настройки. Поэтому цифры, высветившиеся на нём, явно будут не в пользу тестируемого человека. Последующее развитие событий вполне предсказуемо – «оборотень» в погонах, также по-свойски предложит разрешить ситуацию с помощью взятки. Так что не ведитесь ни на какие уловки, а перед тем, как дыхнуть в трубочку, проверьте у инспектора наличие всех документов на прибор.
  2. Фокусы с мундштуком. Например, с документацией на алкотестер всё в порядке, но может подвести трубочка, в которую вы непосредственно дышите. Пока вы общаетесь с одним патрульным, второй незаметно, при помощи иголки и шприца, вводит в мундштук несколько капель спирта. После такой манипуляции незаметно нарушения целостности упаковки одноразовой детали. А результат теста, естественно, покажет, что человек выпивал. Поэтому обращайте внимание на присутствие конденсата в упаковке, говорящего о явном подвохе.
  3. Многократное вдувание в трубочку. Данный способ рассчитан, прежде всего, на автолюбителей, которые участвовали в возлияниях накануне, и честным образом, сознались в этом инспектору ГИБДД. При этом правоохранитель просит водителя несколько раз дыхнуть в мундштук, сетуя на то, что проба оказалась некачественной. Таким образом, водитель сам себе «роет могилу», нагоняя в трубочку всё больше этанола с каждым вдуванием. Ну а дальше, всё по накатанной – задушевные разговоры с постановкой перед выбором, расстаться с деньгами, либо составить протокол. Но в соответствии с законом, вы можете дыхнуть только единожды. Если инспектора это не устроит, то настаивайте на повторном тестировании в стенах специализированного медицинского учреждения. Пока вас до него доставят, показания прибора станут ещё меньше.
  4. Просьба оставить автограф. Данный метод работает с невнимательными водителями. Когда тест на опьянение успешно пройден, и можно ехать, инспектор любезно просит поставить подпись в протоколе, дабы соблюсти все формальности. Окрылённый тем, что неприятная встреча, подходит к концу, автолюбитель делает росчерк ручкой, и скрывается по своим делам. Но, подписав пустой протокол, он сам себе вынес приговор, тяжесть которого, будет зависеть от аппетитов, оформляющего его инспектора.
  5. Манипуляции с цифрами. Данная схема чрезвычайно проста и по-прежнему рассчитана на рассеянность внимания у потенциальной жертвы. Итак, освидетельствование пройдено, все графы в протоколе заполнены, а в строке показаний прибора, красуется ноль. Но в акте тестирования на алкоголь, инспектор якобы забыл поставить результаты, высветившиеся на приборе. После того как водитель уезжает с места событий, в забытой графе рисуют какое угодно значение промилле, и заявляют, что водитель от подписи акта отказался. Поэтому не следует уезжать, пока у вас на руках не окажутся копии всех документов.
Оставить комментарий

Adblock
detector