Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как и для чего чистят инжекторы

Подавляющая часть современных машин имеет под капотом ДВС, в систему питания которого входят инжекторы. Данная система, при всех её плюсах, требует к себе тщательного внимания и своевременной чистки, о которой пойдёт речь ниже.

Существует несколько методов очистки форсунок, но, чтобы воспользоваться хоть одним, нужно иметь представление об основных принципах работы ДВС. Самыми распространёнными способами промывки инжекторов считаются:

  • Введение в топливную смесь специальных присадок.
  • Промывка демонтированных форсунок.
  • Очистка инжекторов с помощью ультразвука.

Далее расскажем немного о каждом из способов. Первый из них считается самым простым и доступным. Осуществить все манипуляции под силу даже новичку в автомобильном деле. Но стоит акцентировать внимание на том, что подобный способ приемлем для новых машин, возраст которых не превышает пары лет. Ведь в топливной системе старых авто, за всё время эксплуатации, скапливается колоссальное количество отложений. Поэтому, добавив средство для чистки в бензобак, можно получить обратный эффект – весь «вековой» нагар окончательно забьёт сопла инжекторов. Дабы этого избежать, организовывают альтернативную систему питания для мотора, где вместо родного бака, подсоединяется специальное устройство. Достаточно 30 минут работы двигателя на сольвенте, чтобы очистить форсунки.

Второй метод предусматривает снятие инжекторов и их промывку в сольвенте. Однако, чтобы очистить узел изнутри, требуется открыть электромагнитный клапан, которым снабжена каждая форсунка. Для этого к ней подводят питание от аккумулятора.

Третий способ также предполагает снятие подлежащих промывке деталей. Только делаться это будет с помощью ультразвуковой ванны, куда их помещают примерно на час. Такая процедура по праву считается самой эффективной, так как способна справиться с любым нагаром.

Неважно, какой из вышеописанных методов подойдёт именно вашему автомобилю. Очевидно лишь то, что промывка инжекторной системы, должна иметь постоянный характер и определённую периодичность. Таким образом, удастся продлить жизнь вашего ДВС, и сохранять при этом приемлемый расход топлива.

Оставить комментарий

Adblock
detector