Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как ДТП влияют на уровень ВВП в странах

Все привыкли рассчитывать сложность ДТП в количестве погибших. Но у экономистов есть другой подход. Они высчитывают все в процентах от общего ВВП страны. Если говорить конкретно про Россию, то она находится в пятерке лидеров.

Как высчитывается экономический ущерб

Общий ущерб складывается из косвенных и прямых потерь. К первым относится смерть человека либо то, что он стал инвалидом и не сможет больше осуществлять трудовую деятельность. К косвенным принято относить ремонт машины, дороги и возможное лечение пострадавших. Практически каждый год в стране происходит около 160 тысяч ДТП с человеческими жертвами. Мы практически догнали США – страну, в которой каждый второй человек имеет свои личный автомобиль.

Если человек умер в ДТП, то количество денежных потерь для страны может доходить до 9 миллионов рублей. Треть всех погибших в авариях – люди трудоспособного возраста. Общее количество экономических потерь в год доходит до 2 триллионов рублей.

Страны лидеры про смертности в ДТП

На первом месте в рейтинге находится Индия. Каждый год в этой стране в авариях погибает около 150 тысяч человек. Следом идет Китай с 60 тысячами жертв. В США умирает порядка 40000. И вот мы добрались до своей страны. Россия находится на 4 месте по количество погибших в год. Если брать в расчет наше население, то на каждый миллион человек приходится 120 смертей.

Что происходит в Европе

В странах Европы тоже погибают люди в смертельных ДТП, но их количество в 6 раз больше, чем в России. В чем же причина? Все очень просто: высокие штрафы и более дисциплинированные люди. Если европейский житель увидит ограничение скорости в 30 км/ч, то он и будет ехать с такой скоростью. У нас же 60 км/ч кажется чем-то нереально медленным. В большинстве стран штрафы высчитываются исходя из доходов нарушителя.

Оставить комментарий

Adblock
detector