Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как дотянуть до сервиса с неисправным сцеплением

Каждый хозяин автомобиля на «механике» в курсе, что выход из строя сцепления, приравнивается к катастрофе. Хорошо, если это случилось в пределах города, где можно обратиться за помощью в любой автосервис. Но что делать, когда неприятность настигла где-нибудь в пути, а до ближайших благ цивилизации, ещё ехать и ехать. Можно и даже нужно, пробовать передвигаться далее без использования третьей педали. А как это делается, мы расскажем ниже.

На самом деле, привести в движение автомобиль с неисправным сцеплением, довольно просто. Перед тем, как крутануть стартером, следует перевести селектор КПП в положение первой передачи. Теперь включаем зажигание, и начинаем помаленьку прибавлять газу. Когда двигатель заведётся, почувствуется толчок, который означает, что машина тронулась, и едет за счёт его оборотов.

Чтобы включить нейтральную передачу во время движения, требуется отпустить педаль акселератора, тогда шестерни в коробке поменяют положение, и это возможно будет сделать. Далее ловим на тахометре положение стрелки в пределах 1500 – 2000 оборотов, и переключаемся на вторую скорость. Действуя по описанному алгоритму, можно перебрать все передачи в сторону повышения.

Для понижения передач, придётся прибегнуть к другому приёму - так называемой «перегазовке». Включив нейтраль, как описано выше, резко подымаем обороты силового агрегата кратковременным нажатием на педаль газа. Затем выжидаем момент, когда вращение коленвала, пойдёт на убыль, и переводим рычаг КПП на ступень ниже.

Так что отказ сцепления – не повод для паники. Добраться до места, где автомобиль отремонтируют, можно вполне без него.

Оставить комментарий

Adblock
detector