Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как действовать, если автомобиль повредили упавшие с крыши сосульки

С наступлением зимы владельцев авто поджидают неприятности не только на дороге, но и во время стоянки. Очень часты случаи, когда на припаркованную машину, обрушивается снежная лавина или сосульки с близлежащей крыши. Многие водители в данном случае махнут рукой, мол, ничего не поделаешь и никакой компенсации не дождёшься. А ждать и не стоит, важно правильно действовать. О том, как и что, делать, поговорим ниже.

Если вы стали жертвой упомянутой ситуации, то первым делом нужно произвести фото- или видеофиксацию всех последствий произошедшего. При этом стоит заметить, откуда именно произошло падение.

За нанесённые повреждения автомобилю, который застрахован КАСКО, выручить компенсацию гораздо легче, нежели по ОСАГО. В последнем случае возмещение ущерба должно произвести виновное лицо, а его ещё нужно найти.

Ситуация с упавшим снегом или наледью с крыши на автомобиль не приравнивается к ДТП. Поэтому вызывать экипаж ГИБДД, совершенно ни к чему. Так что, отсняв материал с места происшествия, немедленно обращайтесь к полицейскому участковому, который обязан прибыть, дабы оформить всё документально. До его приезда постарайтесь ничего не трогать и сохранить всё на своих местах.

Как правило, при падении снега с многоэтажки, виновной можно считать местную управляющую компанию. Однако её представители попытаются переложить вину на жильцов, если падение произошло с их балкона или оконного откоса. Вот почему, порой, подобные споры в суде затягиваются на длительный промежуток времени. Но при наличии грамотного юриста, дело решается в пользу автомобилиста. Единственным способом уйти от наказания для управляющей компании является доказательство того, что она предпринимала всяческие усилия для оповещения жильцов дома об опасной ситуации. То есть были вывешены специальные таблички и натянута сигнальная лента.

Оставить комментарий

Adblock
detector